
About Pizza Twist
Ordina il tuo piatto preferito a casa da Pizza Twist
Popular with other people
Americana
€10.00Diavola
€9.00Fritto Misto
€10.00Cheeseburger
€12.50Ortolana
€9.50Insalatona N. 9
€10.00Trentino
€13.00Vellutata Di Zucca
€13.00Boscaiola
€10.00La Spilinga
€12.00
- Antipasti
Caprese
Piatto con fiordilatte, pomodori a fette, olio evo; sale e origano, pan pizza€13.00Carpaccio Di Bresaola
Piatto con bresaola, scaglie di grana e rucola, pan pizza€15.00Misto Di Salumi
Prosciutto crudo di parma, prosciutto cotto lorenzi, ventricina, salame dolce napoli, mortadella delizia al pepe€15.00Tagliere Di Formaggi
€13.00Verdure Grigliate
Piatto di verdure grigliate (melanzane, zucchine e peperoni), e pan pizza€8.50
- Pizze Bianche
Trentino
Fiordilatte, crema di zucchine, gamberetti, speck croccante e chips di zucchine€13.00Vellutata Di Zucca
Fiordilatte, vellutata di zucca, funghi porcini, speck, gorgonzola e noci€13.00Matteo
Fiordilatte, capocollo di martina; datterino giallo; basilico e burrata€13.00Sapori Di Inverno
Vellutata di peperoni, fiordilatte, salsiccia fresca, scamorza affumicata e prezzemolo€12.00Barbapapa'
Fiordilatte di gioia del colle, crema di barbabietola, bacon croccante, provolone piccante a fette e polvere di olive taggiasche€12.00Colimena
Fiordilatte sette colli, tonno colimena, polvere di olive taggiasche e pomodori secchi€12.00Enrico
Fiordilatte, pesto di rucola, datterino giallo e speck€12.00La Novembrina
Fiordilatte sette colli, scamorza affumicata, mortadella, chips di patate fresche e polvere di pomodori secchi€13.00Mortazza
Fiordilatte, mortadella, granella di pistacchi, pesto di pistacchi e burrata€13.00Prezzemolina
Fiordilatte, mazzancolle, funghi freschi, olio aromatizzato al prezzemolo e limone home made€13.00
- Pizze speciali
La Spilinga
Polpa di pomodoro, fiordilatte, salsiccia fresca, nduja e polvere di pomodori secchi€12.00Parma
Polpa di pomodoro, fiordilatte, crudo di parma e burrata€12.00Bomba
Polpa di pomodoro, bufala campana, pomodorino ciliegino, melanzane fritte e scaglie di grana€13.00Calabrese
Polpa di pomodoro, fiordilatte sette colli, salamino piccante, funghi porcini trifolati, nduja e scamorza affumicata€14.00Cappio Al Collo
Polpa di pomodoro, fiordilatte di gioia del colle, capocollo di martina, datterino giallo, pomodorino ciliegino e burrata€14.00Casereccia
Polpa di pomodoro, fiordilatte, salsiccia fresca e friarielli€11.00Sorpresa
??????????€13.00Twist
Polpa di pomodoro, fiordilatte, pomodori secchi, olive taggiasche, cipolla di tropea, salamino piccante e scaglie di grana€14.00
- Pizze Classiche
Margherita
Polpa di pomodoro, fiordilatte e olio evo€7.00PopularAmericana
Polpa di pomodoro, fiordilatte, wurstel e patatine fritte€10.00Diavola
Polpa di pomodoro, fiordilatte e salamino piccante€9.00PopularOrtolana
Polpa di pomodoro, fiordilatte, verdure fresche grigliate e peperoni al forno€9.50Bianca
Fiordilatte e olio evo€5.50Cinque Formaggi E Noci
Polpa di pomodoro, fiordilatte, silano affumicato, emmenthal, provolone piccante, gorgonzola, scaglie di grana e noci€13.00Marinara
Polpa di pomodoro, aglio a pezzi e origano€6.00Boscaiola
Polpa di pomodoro, fiordilatte, speck, funghi freschi e panna€10.00Crudaiola
Base piadina + ingredienti fuori cottura (pomodorino ciliegino, fiordilatte, crudo di parma e rucola)€10.00Golosone
€3.50Calzone
Polpa di pomodoro, fiordilatte e prosciutto cotto€7.00Cotto E Funghi
Polpa di pomodoro, fiordilatte, prosciutto cotto e funghi freschi€9.50PopularRossa
Polpa di pomodoro e olio evo€5.00Panzerotto Al Forno
Polpa di pomodoro e mozzarella€3.50Panpizza
Base piadina, olio evo, sale e origano€3.50Bufala
Polpa di pomodoro, mozzarella di bufala e olio evo€9.50Napoli
Polpa di pomodoro, fiordilatte, acciughe del cantabrico e capperi€8.50Quattro Stagioni
Polpa di pomodoro, fiordilatte, prosciutto cotto, funghi freschi, carciofi, olive taggiasche, salame dolce e salamino piccante€11.00Tonno E Cipolla 2.0
Polpa di pomodoro, tonno colimena, cipolla di tropea e polvere di olive taggiasche€9.50Valtellina
Polpa di pomodoro, fiordilatte, bresaola, scaglie di grana e rucola€10.00
- Fritti
Fritto Misto
Porzione composta da 12 fritturine e patatine fritte€10.00Patatina Piccola Gluten Free
€5.00Patatina Dippers Piccola Gluten Free
€6.00Patatina Grande Gluten Free
€8.00Chele Di Granchio
Porzione 6pz€6.00PopularCrocchette Di Patate Gluten Free(8pz porzione)
Prodotto artigianale - impasto composto da: patate fresche, sale, pepe, prezzemolo, uova, formaggio tipo grana e pane grattugiato gluten free; porzione composta da 8pz€6.00Anelli Di Cipolla(6pz a porzione)
€6.00Arancino Bianco Gluten Free
Prodotto artigianale - riso, sale, burro, formaggio tipo grana e pane grattugiato senza glutine per la panatura€3.00Arancino Rosso Gluten Free
Prodotto artigianale - riso, sale, burro, uova, formaggio tipo grana, polpa di pomodoro e pane grattugiato senza glutine€3.00Patatina Dippers Grande Gluten Free
€9.00Patatina Dippers Media Gluten Free
€8.00Patatina Media Gluten Free
€6.00Pepite Di Pollo Gluten Free
Porzione composta da 8pzPetto di pollo,sale fino,aglio,pepe, formaggio grattugiato farina di mais, farina di riso e pangrattato senza glutine€7.00Polpette Di Carne Gluten Free(8pz porzione)
Prodotto artigianale - impasto composto da: carne mista vitello e maiale, sale, pepe, aglio, prezzemolo, uova, formaggio tipo grana€7.00Polpette Di Polpo
Porzione composta da 8pz€7.00Polpette di Melanzane
Melanzane, formaggio grattugiato, uova, menta e pane grattugiato senza glutine Porzione composta da 8pz€8.00
- Insalate
Coppa in Crosta vuota
€3.00Insalatona N. 9
Lattuga, gamberetti, mais, salsa rosa, rucola e bufala€10.00Insalatona N. 5
Lattuga, bufala, crudo, pomodorini€8.00Insalatona N. 1
Lattuga, tonno, mozzarella, pomodori, mais e crudo€9.00Insalatona N. 2
Lattuga, straccetti di manzo, scamorza, verdure grigliate€10.00PopularInsalatona N. 3
Lattuga, kebab, patatine, ketchup, maionese€8.00
- Pucce
Puccia Mortazza
Tonno colimena, mortadella, insalatina in aceto, provolone piccante, salame piccante e rucola€10.00Puccia Vuota
€3.00Puccetta
Tonno colimena, funghi di muschio, prosciutto cotto, emmenthal, salame dolce o piccante€8.00Puccia America
€8.00Puccia Capocollo
Pomodorini, fiordilatte, champignon, capocollo e rucola€9.00Puccia Kebab
Kebab, cipolla, chiodini, scamorza affumicata, rucola e patate€10.00Puccia Light
Pomodorini, lattuga, crudo e fiordilatte€9.00Puccia N. 8
Salsiccia fresca, chiodini, rucola, melanzane grigliate e patate fritte€8.50Puccia Sorpresa
A fantasia del pizzaiolo (si prega di indicare ingredienti che non piacciono o che non si possono mangiare)€9.00Puccia Straccetti
Straccetti di manzo, lattuga, peperoni, scamorza e patatine€10.00Puccia Uccelletti
Scamorza affumicata, involtini di speck e fiordilatte, patate fritte e salse a scelta€9.00Puccia Vegetariana
€10.00
- Panini Buns
Cheeseburger
Panino con hamburger di vitello e maiale, pomodori a fette, insalata verde, cipolla caramellata, cheddar e salsa a scelta; il tutto servito con contorno di patate fritte dippers€12.50Twist
Panino con hamburger di maiale e vitello, crema di pistacchio, pomodori a fette, fiordilatte, insalata verde e cheddar; il tutto servito con contorno di patate dippers€13.00Chicken Burger
Panino con cotoletta di pollo, pomodori a fette, insalata verde e salsa a scelta; contorno di patate fritte dippers€8.00Hamburger
Panino con hamburger di vitello e maiale, pomodori a fette, insalata verde e salsa a scelta; contorno di patate fritte dippers€10.00Panino Vuoto
€1.00Texas
Hamburger maiale e vitello, anelli di cipolla, bacon, insalata e salsa a scelta con contorno di patate fritte dippers€10.00
- Secondi di carne
Piatto Wurstel
2pz wurstel intero con contorno di patatine fritte€7.50Piatto Kebab
Kebab con contorno di insalata verde e patate fritte€15.00Straccetti Con Grana E Rucola
Straccetti di manzo con scaglie di grana e rucola€17.00Straccetti Con Verdure Grigliate E Panpizza
Straccetti di manzo con contorno di verdure grigliate e pan pizza€18.00Straccetti Di Puglia
Straccetti di manzo, granella di pistacchio e burratina, pan pizza€18.00
- Bevande
Coca Cola 1,5lt
€5.00Acqua Naturale 2L
€2.50Coca Cola Zero 33cl
€3.50Fanta 33cl
€3.50Coca Cola 33cl
€3.50Acqua Frizzante 1L
€2.50Chinotto
€4.00Fanta 1,5lt
€5.00Sprite 33cl
€3.50The Limone Lattina
€3.50The Pesca Lattina
€3.50
- Dolci
Piadina Nutella
€7.00Cheescake Al Caramello Salato
€6.00Cheescake Al Pistacchio
€6.00Cheescake Frutti Rossi
€6.00Gelato Al Cocco
€6.00Gelato Pistacchio E Mandorle
€6.00Gelato Senza Glutine Ai 3 Cioccolati
€6.00Sorbetto Limone
€6.00Souffle Al Pistacchio
€5.00Tartufo Bianco
Gelato alla vaniglia€6.00Tartufo Nero
€6.00Tiramisu
Uova, zucchero, mascarpone, panna, caffe, savoiardi e cacao amaro€6.00
- Birre
Dreher Lemon 33cl
€4.00Kardinal 50cl
Birra rossa artigianale norbertus alc. 7,5% vol€7.00Kellerbier 50cl
Bionda non filtrata 5,3% grado alcolico€7.00Nastro Zero Alcool
€4.00Tennent's 33cl
€5.00Theresianer 33cl Gluten Free
Birra bionda senza glutine alc 4,8%€5.00Theresianer Blu 33cl
Birra bionda lager alc. 4,8% vol€5.00Theresianer Blu Guglielmo 50cl
Birra bionda 50cl€7.00Theresianer Bock Rossa Amaleto 50cl
Birra non filtrata rossa 50cl alc 6,5%€7.00Theresianer Ipa Cordelia 50cl
Birra non filtrata 5,8% vol€7.00Theresianer Vienna
Birra rossa 33cl - alc. 5,3% vol€5.00Weissbock 50cl
Birra weiss norbertus 7,2%€7.00Heineken 66cl
€6.00
- Vini
Aka
€15.00Lirica
€18.00Madrigale
€22.00Prosecco
€13.00