
About Acqua e Farina
Ordina la tua pizza preferita a casa tua da Acqua e Farina grazie alla consegna a domicilio di Deliveroo.
25% off selected items
Spend €20.00, get 25% off selected items – T&Cs apply
Alette di pollo alla diavoletta
8 ali di pollo accompagnate con salsa mexicana servite su tagliere€11.0025% offBruschette al pomodoro fresco e basilico
4 pezzi€7.0025% offChicken salad
Iceberg, straccetti di pollo, rucola, carote, olive€13.5025% offChitarre allo scoglio
Spaghetti alla chitarra, cozze, vongole, code di gambero, calamari, pomodoro, basilico€15.5025% offCiliegine di bufala impanate fritte
8 pezzi€6.0025% offCostata di scottona ai ferri - 450gr
Accompagnata da patate al forno€21.5025% offFritto campano
Frittura mista di crocchette di patate, olive ascolane, ciliegine di bufala impanate, verdure pastellate€11.0025% offInsalatina tiepida di polipo
Con patate, pachino, cipolle di Tropea e olive taggiasche€13.0025% offNuggets di pollo accompagnati da salsa cheddar
6 pezzi€7.0025% offOlive ascolane
8 pezzi€5.5025% offTrancio di salmone al ferri con patate al forno
€17.5025% off
Popular with other people
Spaghetti alla carbonara
€12.50Sottocoperta
€16.50La sposa
€11.00Tris di pesce acqua e farina
€13.50Stella
€11.00Pasticciata
€11.00La tartufata
€11.00Frutti di mare
€12.00Calamari fritti
€12.00La pizza del campione
€12.00
Le classiche
Diavola
Pomodoro, mozzarella, salame piccante€9.00PopularAmericana
Pomodoro, mozzarella, wurstel e patatine fritte€9.50PopularWurstel
Pomodoro, mozzarella e wurstel€8.00Tonno e cipolla
Pomodoro, mozzarella, tonno e cipolla€9.00Prosciutto
Pomodoro, mozzarella e prosciutto cotto€8.00Napoletana
Pomodoro, mozzarella, acciughe, origano€8.00Prosciutto e funghi
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, champignon freschi€9.00Porcini
Pomodoro, mozzarella, funghi porcini€8.50Quattro stagioni
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, champignon freschi, carciofi e olive€9.50Funghi
Pomodoro, mozzarella, champignon freschi€8.00Romana
Pomodoro, mozzarella, acciughe, capperi, olive e origano€9.00Pugliese
Pomodoro, mozzarella, cipolla, origano e olive€8.50Capricciosa
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, champignon freschi, carciofi, olive, capperi, acciughe, origano€10.00Sibilla
Pomodoro, mozzarella, acciughe salate, origano, zenzero, basilico€8.50Rucola
Pomodoro, mozzarella e rucola selvatica€8.00Marinara
Pomodoro, aglio e origano€6.50Margherita
Pomodoro, mozzarella e basilico€7.00PopularSiciliana
Pomodoro, olive, acciughe, capperi, origano€8.00Siciliana special
Pomodoro, olive taggiasche, acciughe salate, capperi, origano€8.50Patate fritte
Pomodoro, mozzarella e patate fritte€8.50Bismarck
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto e uova€9.00
Le bianche
Quattro formaggi
Mozzarella, brie, gorgonzola, grana grattugiato€9.00Alle mele
Mozzarella, gorgonzola, mele, grana grattugiato€9.50La sposa
Mozzarella, gorgonzola, salame piccante€11.00PopularStella
Mozzarella, pesto, panna, gamberetti, zucchine julienne€11.00La tartufata
Mozzarella, pachino, crema tartufata, salme piccante, panna€11.00Paradiso
Mozzarella, pachino, porcini, gorgonzola, rucola, grana€12.00Trevisana
Mozzarella, trevisana, scamorza e gorgonzola€9.50Biancaneve
Mozzarella, ricotta, grana grattugiato€8.50Gorgonzola
Mozzarella, gorgonzola, grana grattugiato€8.50Madonna
Mozzarella, pachino, salmone affumicato, rucola€10.00Giorgio
Mozzarella, zucchine Julien,pancetta affumicata, Brie,pachino€11.00
Pizze alle verdure
Zucchine
Pomodoro, mozzarella, zucchine grigliate€8.50Mediterranea
Pomodoro, mozzarella, zucchine, spinaci, melanzane, rucola e scaglie di grana€10.50Ortolana
Pomodoro, mozzarella, melanzane, peperoni e zucchine€9.50Braccio di ferro
Pomodoro, mozzarella, spinaci, ricotta, grana grattugiato€9.50Deliziosa
Pomodoro mozzarella, tervisana, zucchine, melanzane€9.50
Le creative
Juliette
Pomodoro, mozzarella, zucchine julienne, scamorza affumicata€9.50Tirolese
Pomodoro, mozzarella, gorgonzola, speck€10.50La pizza del campione
Pomodoro, mozzarella, rucola, pachino, prosciutto crudo, scaglie di grana€12.00Calamari fritti
Pomodoro, mozzarella, anelli di calamari fritti€12.00Mare e monti
Pomodoro, mozzarella, funghi porcini e gamberetti€10.00Love story
Pomodoro, bufala, zucchine grigliate, speck€10.50Frutti di mare
Pomodoro, mozzarella, frutti di mare e origano€12.00Contadina
Pomodoro, mozzarella, melanzane, peperoni, salsiccia, salame piccante€11.00Calabrese
Pomodoro, mozzarella, 'nduja, salame piccante, scamorza affumicata€11.00Bufala
Pomodoro, mozzarella di bufala, basilico€8.50Pasticciata
Pomodoro, mozzarella, salame piccante, prosciutto cotto, wurstel€11.00Acqua e Farina
Pomodoro, mozzarella, salsiccia, pachino, rucola e bufala€12.00Campagnola
Pomodoro, mozzarella, friarielli, salsiccia e peperoni€10.50Matrix
Pomodoro, mozzarella, trevisana, speck, brie€10.50Al crudo
Pomodoro, mozzarella, prosciutto crudo di Parma€9.00Parma
Pomodoro, mozzarella, prosciutto crudo di Parma, scaglie di grana€10.50Del cocchiere
Pomodoro, mozzarella, wurstel, pancetta affumicata, grana grattugiato€10.50Al re
Pomodoro, mozzarella, champignon freschi, brie, pancetta affumicata€11.00Valtellina
Pomodoro, mozzarella, bresaola, rucola, scaglie di grana€11.00Ti amo
Pomodoro, mozzarella, salame piccante, tonno€10.50San Valentino
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto e tonno€10.00Gamberetti e rucola
Pomodoro, mozzarella, gamberetti e rucola€10.00
Calzoni
Calzone normale
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, grana grattugiato€9.00Calzone estivo
Mozzarella, pachino, rucola, cascata di prosciutto crudo di Parma€10.50Calzone farcito
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, funghi, carciofi, grana grattugiato€9.50Raviolone ai 4 formaggi
Mozzarella, scamorza affumicata, gorgonzola, grana grattugiato€9.00Sfilatino
Pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, tonno, olive, grana grattugiato€9.50
Focacce
Focaccia liscia
€5.00Focaccia valtellinese
Bresaola, rucola, scaglie di grana€9.50Focaccia delicata
Pomodorini in cottura, olio evo, origano, scaglie di grana€7.50Focaccia al prosciutto crudo
€8.00Focaccia della casa
Pachino, bufala, rucola e scaglie di grana€9.50
Antipasti
Tris di pesce acqua e farina
Composto da insalatina tiepida di polpo, cocktail di gamberetti, salmone marinato€13.50Insalata di mare
Cozze, vongole, gamberetti, calamari, polpa di granchio€13.00Insalatina tiepida di polipo
Con patate, pachino, cipolle di Tropea e olive taggiasche€13.0025% offImpepata di cozze
Accompagnata da crostini aromatizzati€11.50Togliere con gnocco fritto
Accompagnato da salumi misti e formaggio prosciutto crudo, coppa, salame Milano, formaggio brie€12.50Carpaccio di bresaola con rucola e scaglie di grana DOP
€12.00Prosciutto crudo di Parma e mozzarella di bufala campana
€11.50
Hamburger
Baconcheddar con patate fritte
Hamburger di manzo 150gr, bacon, cheddar, salsa barbecue cipolla caramellata€12.00Cheeseburger con patate fritte
Hamburger di marzo 150g insalata, pomodoro, cheddar, maionese€11.50Texasburger con patate fritte
Hamburger di marzo 150g bacon, insalata, pomodori, cipolla caramellata, salsa barbecue€12.00Double baconcheddar con patate fritte
2 hamburger di manzo dal 150gr, bacon, cheddar, salsa barbecue, cipolla caramellata€13.50
Risotti
Risotto ai funghi porcini
€12.50Risotto ai frutti di mare
Mare code di gambero, cozze, vongole, calamari, polpo, pochino€13.50Risotto con code di gamberi e zucchine
Code di gambero, zucchine€13.00Risotto alla montanara
Speck affumicato, parmigiano reggiano, mele del Trentino caramellate€12.50Risotto alla monzese
Salsiccia, zafferano€12.50Risotto Milano
€11.50
Primi piatti
Sottocoperta
Linguine alo scoglio ricoperte dalla pasta della pizza cotta nel forno a legna€16.50Spaghetti alla carbonara
Uova, guanciale, panna€12.50PopularPenne dello chef
Salsiccia, crema di peperoni, panna€12.50Tagliatelle con ragù alla bolognese
€12.00Gnocchi alla sorrentina serviti in coccio, cotti nel forno a legna
Pomodoro, mozzarella, basilico fresco€13.00Spaghetti con pomodorini pachino, basilico e straccetti di bufala campana
€12.50Penne ai profumi del bosco
Funghi porcini, scamorza affumicata della Campania, pachino, basilico€12.50Paccheri acqua e farina
Salmone, code di gambero, panna, pomodoro, basilico€13.50Linguine al granchio
Granchio fresco, pomodorini pachino€15.50Spaghetti alle vongole veraci e bottarga di Muggine
€13.50Tagliatelle con code di gambero, zucchine e pomodorino pachino
€13.50Tagliolini ai faraglioni di capri
Olio extra vergine, cozze, vongole, code di gambero, polipo, prezzemolo€15.50Chitarre allo scoglio
Spaghetti alla chitarra, cozze, vongole, code di gambero, calamari, pomodoro, basilico€15.5025% off
Carne
Gran misto di carne alla griglia
Accompagnato da patate al forno 4 tipi di carne serviti su piastra ardente€21.50Petto di pollo al ferri con verdure grigliate
€16.50Cotoletta alla milanese con patate fritte
Cotoletta di maiale con osso€16.50Costata di scottona ai ferri - 450gr
Accompagnata da patate al forno€21.5025% offFiletto di bovino adulto ai ferri
Accompagnato da palate al forno€22.50Filetto di bovino adulto al pepe verde
Accompagnato da crostini aromatizzati€22.50Tagliata di angus beef con pachino, rucola e scaglie di grana DOP
€20.50Entrecote argentina alla griglia con patate fritte
€20.50Picanha argentina alla griglia con patate fritte
€20.00Scaloppine ai funghi porcini con patate fritte
€16.00Valdostana con patate fritte
Cotoletta di maiale panata farcita con formaggio e prosciutto cotto€17.00Cotoletta primavera con patate fritte
Cotoletta di pollo panato, servita con rucola e pomodorini pachino€17.00
Pesce
Trancio di salmone al ferri con patate al forno
€17.5025% offGrigliata blu profondo
Pesce spada, scamone, gamberone, scampone, filetto di branzino€22.50Trancio di pesce spada alla griglia con verdure ai ferri
€18.50Calamari alla griglia su letto di crema di patata e gocce di pesto
€17.50Filetto di branzino alla griglia con verdure ai ferri
€17.50Frittura dei due golfi
Calamari, code di gamberi, verdure pastellate€17.50Gamberoni argentini alla griglia con insalata mista
€17.50
Le sfizioserie
Fritto campano
Frittura mista di crocchette di patate, olive ascolane, ciliegine di bufala impanate, verdure pastellate€11.0025% offCiliegine di bufala impanate fritte
8 pezzi€6.0025% offOlive ascolane
8 pezzi€5.5025% offAlette di pollo alla diavoletta
8 ali di pollo accompagnate con salsa mexicana servite su tagliere€11.0025% offBruschette al pomodoro fresco e basilico
4 pezzi€7.0025% offNuggets di pollo accompagnati da salsa cheddar
6 pezzi€7.0025% off
Contorni
Patatine fritte
€4.00Insalata mista
€4.00Patate al forno
€4.00Fagiolini olio e limone
€4.00Friarielli saltati all'aglio e olio
€4.00Mix di verdure alla griglia
€5.00
Insalate
Chicken salad
Iceberg, straccetti di pollo, rucola, carote, olive€13.5025% offCaprese
Iceberg, mozzarella di bufala, pomodoro, origano, basilico€10.00Mediterranea
Iceberg, olive nere, pomodoro, rucola, cipolla di Tropea, origano, feta€10.50Casablanca
Iceberg, rucola, pomodoro, carote, mais, gamberetti, surimi€11.50Dolce vita
Iceberg, carote, prosciutto crudo, rucola, scaglie di grana, uovo sodo€11.50Delicata
Iceberg, carote, rucola, pomodorino, tonno, brie, mais€11.50Ciociara
Iceberg, rucola, fagiolini, patate, gamberetti, pomodoro, gocce di pesto€11.50
Menù kids
Menù kids
Pizza a scelta tra Margherita, wurstel, prosciutto, patatine e americana, bevanda piccola€8.50
Dolci
Focaccia alla nutella
€7.50
Bevande
Coca Cola Zero 33cl
€3.00Acqua frizzante 50cl
€1.50Fanta 33cl
€3.00Acqua naturale 1lt
€3.00Tè al limone 33cl
€3.00Acqua naturale 50cl
€1.50Acqua frizzante 1lt
€3.00Coca Cola 33cl
€3.00Coca Cola Light 33cl
€3.00Sprite 33cl
€3.00Fanta Lemon 33cl
€3.00Tonica 33cl
€3.00Chinotto 33cl
€3.00Tè alla pesca 33cl
€3.00Campari Soda 18cl
€3.50Crodino 18cl
€3.50Sanbitter 18cl
€3.50Succo di frutta alla pesca 20cl
€3.00Succo di frutta all'albicocca 20cl
€3.00Succo di frutta alla pera 20cl
€3.00Succo di frutta alla mela verde 20cl
€3.00Succo di frutta all'ananas 20cl
€3.00Succo di frutta all'arancia rossa 20cl
€3.00
Birre
Heineken 33cl
€4.00Tennent's 33cl
€4.00Moretti 33cl
€4.00Beck's 33cl
€4.00Corona 33cl
€4.00Ceres 33cl
€4.00Poretti Rossa 33cl
€4.00
Vini bianchi
Muller Thurgau 75cl
€16.00Falanghina 75cl
€16.00Pinot Grigio 75cl
€15.00Passerina 75cl
€16.00
Vini rossi
Montepulciano d'Abruzzo 75cl
€15.00Dolcetto d'Alba 75cl
€15.00Nero d'Avola 75cl
€15.00Chianti 75cl
€16.00