
About 140 Grammi
Ordina il tuo piatto preferito della cucina mediterranea a casa tua da 140 Grammi.
Popular with other people
Carbonara
€21.80Vongole e bottarga
€22.80Pescatora
€24.80Calamari fritti
€22.80Amatriciana
€19.80Carbonara di mare
€21.80Panna e salmone
€21.80Tagliata di Manzo
€21.80Grigliata mista di pesce
€22.80Carnacina
€20.80
Menu in Compagnia
Carbonara + Tagliata di Manzo + 2 bibite
Menù pensato per due persone: 280gr di pasta, un secondo con contorno e due bibite a scelta.€45.50Carnacina + cotoletta + 2 bibite
Menù pensato per due persone: 280gr di pasta, un secondo con contorno e due bibite a scelta.€41.50Carbonara di Mare + Calamari fritti + 2 Bibite
Menù pensato per due persone: 280gr di pasta, un secondo con contorno e due bibite a scelta.€49.50
Menù bambini
Stelle cadenti + gelato cioccolato
polpettine di manzo + patate fritte o patate al forno + gelato al cioccolato€14.80Bistecca di dinosauro + gelato fior di latte
cotoletta + patate fritte o patate al forno + gelato al fior di latte€14.80Bacchetta magica + gelato fragola
wurstel + patate fritte o patate al forno + gelato alla fragola€14.80Disco volante + gelato vaniglia
hamburger + patate fritte o patate al forno + gelato alla vaniglia€14.80Polvere di stelle + gelato fragola
Pennette al pomodoro e basilico piu gelato alla fragola€14.80
Antipasti
Cozze alla marinara
Cozze, aglio, prezzemolo, basilico, limone, olio evo€20.80Zuppa di cozze
Gustosa zuppa di cozze in salsa di pomodoro.Cozze, aglio, prezzemolo, pomodoro, basilico, olio evo€20.80Antipasto di terra
Selezione di 5 salumi e 2 formaggi sardi, olive, pane carasau, giardiniera e polpettine della casa€23.80Crudo e bufala
Melanzane impanate fritte, mozzarella di bufala, prosciutto crudo, pomodoro€20.80
Primi
280gr di pura bontà!
Carbonara
Scegli la Variante che Preferisci! Classica: Guanciale, pecorino, uova (tuorlo e albume), pepe neroA Modo Nostro: Pancetta, Parmigiano, uova (tuorlo e albume), pepe nero€21.80PopularVongole e bottarga
Vongole, pomodoro fresco, bottarga, aglio, prezzemolo, olio evo€22.80Pescatora
Cozze, vongole, gamberi, granchi, totani, pomodoro fresco, pomodoro, olio evo, basilico, prezzemolo, aglio€24.80Carbonara di mare
Highly rated· Seppia, olio, totano, polpo, gamberi, mazzancolle, crema di zucchine, aglio, cipolla, pepe nero€21.80Amatriciana
Olio, cipolla, pancetta affumicata, vino bianco, pomodoro€19.80Cozze e vongole
Olio, aglio, pomodoro, cozze, vongole, basilico, prezzemolo€21.80Arrabbiata
Olio, aglio, prezzemolo, peperoncino, pomodoro€19.80Panna e salmone
Panna, salmone affumicato, cipolla, prezzemolo, olio evo€21.80PopularAstice
basilico, cipolla, aglio, brandy, salsa di pomodoro, astice€31.80Ragù alla Bolognese
Manzo, Salsa di Pomodoro, Olio Evo, Aglio, Cipolla, Carota, Sedano, Vino Rosso€20.80Carnacina
Pancetta affumicata, pomodoro, funghi champignon, panna, cipolla, olio evo€20.80Fumè
Salsiccia fresca, timo, fondo bruno, scamorza affumicata, grana padano, vino rosso, cipolla, olio evoIl condimento contiene GLUTINE quindi anche se si sceglie la pasta senza glutine il piatto completo conterrà questo allergene.€21.80Granchio e Datterino
Granchio, salsa di pomodoro, pomodorini, aglio, prezzemolo, olio evo.€21.80Carlofortina
Dadolata di Tonno, pesto alla genovese home made, pomodorini, olio evo, olio alla cipolla.€23.80Mirtosa
Salsiccia secca, cipolla, mirto rosso, pomodoro, pecorino, rosmarino, olio evo€22.80Ragù di Polpo
polpo, pomodorini gialli, aglio, prezzemolo€28.80Noci, Gorgonzola e Radicchio
Noci, gorgonzola, radicchio, panna, pepe nero, olio evo, cipolla€21.80Foradada
Pesce spada, melanzane, pomodoro, bottarga, prezzemolo, aglio, olio evo€21.80Ortolana
Melanzane, zucchine, peperoni, funghi champignon, pomodoro fresco, basilico, cipolla, prezzemolo, olio evo€21.80Frastuca
Pesto di basilico e Pistacchi, aglio, totani, olio evo€21.80Cipitò
Salsiccia secca, olive nere, funghi champignon, ricotta, pomodoro, panna, rosmarino, cipolla, aglio, olio evo€21.80
Smart Box
Porzioni da 125 gr di pasta + kit posate e tovagliolo
Smart Carbonara Tradizionale
Guanciale, pecorino, uova (tuorlo e albume), pepe nero€13.70PopularSmart Carbonara a Modo Nostro
Pancetta, parmigiano, uova (tuorlo e albume), pepe nero€13.70Smart Amatriciana
Highly rated· Olio, cipolla, pancetta affumicata, vino bianco, pomodoro€13.70Smart Pescatora
Cozze, vongole, gamberi, granchi, totani, pomodoro fresco, pomodoro, olio evo, basilico, prezzemolo, aglio€13.70Smart Panna e Salmone
Panna, salmone affumicato, cipolla, prezzemolo, olio evo€13.70Smart Carbonara di Mare
Seppia, olio, totano, polpo, gamberi, mazzancolle, crema di zucchine, aglio, cipolla, pepe nero€13.70Smart Foradada
Pesce spada, melanzane, pomodoro fresco, bottarga, prezzemolo, aglio, olio evo€13.70Smart Noci Gorgonzola e Radicchio
Noci, gorgonzola, radicchio, panna, pepe nero, olio evo, cipolla€13.70Smart Box Ragù Bolognese
Manzo, Salsa di Pomodoro, Olio Evo, Aglio, Cipolla, Carota, Sedano, Vino Rosso€13.70Smart Mirtosa
Salsiccia secca, cipolla, mirto rosso, pomodoro, pecorino, rosmarino, olio evo€13.70Smart Fume'
Salsiccia fresca, timo, fondo bruno, scamorza affumicata, grana padano, vino rosso, cipolla, olio evoIl condimento contiene GLUTINE quindi anche se si sceglie la pasta senza glutine il piatto completo conterrà questo allergene.€13.70Smart Cipito
Salsiccia secca, olive nere, funghi champignon, ricotta, pomodoro, panna, rosmarino, cipolla, aglio, olio evo€13.70
Piatti composti di carne
Tagliata di Manzo
Morbida tagliata di manzo condita con il sale grosso, contorno a scelta.€21.80Cotoletta
Cotoletta di Maiale dorata fuori e morbida dentro. Contorno a scelta.€18.80Pollo alla griglia
Il classico che non delude: tenero, grigliato al momento, leggero e perfetto in ogni stagione. Contorno a scelta.€18.80Costata di cavallo
Tenera e gustosa bistecca con contorno a scelta.€19.80
Piatti composti di pesce
Calamari fritti
Piatto irresistibile a base di calamari delicatamente infarinati e fritti per una consistenza croccante e dorata. Contorno a scelta.€22.80Grigliata mista di pesce
Gamberi, calamari, salmone e tonno. Contorno a scelta.€22.80PopularCalamaro arrosto
Succulento, dalla superficie leggermente croccante e cuore tenerissimo. Contorno a scelta.€22.80Frittura di pesce con verdure pastellate
Highly rated· Calamari, gamberi, triglie, ghiozzi e merluzzo accompagnati da verdure pastellate fatte da noi.€22.80Pesce Spada alla Siciliana
Pesce spada grigliato con un sughetto a base di di pomodorini, capperi, olive verdi, basilico, olio evo. Contorno a scelta.€20.80Trancio di Tonno con Cipolle Caramellate
Trancio di tonno cotto al punto giusto con cipolle caramellate e pomodorini. Contorno a scelta.€20.80
Contorni
Patate al forno
€7.80Patatine fritte
€7.80Formaggio arrosto
€8.80Caprese
€8.80Verdure grigliate mix
€8.80
Insalatone
Caesar Salad
Pollo, crostini, lattuga, parmigiano, olio evo, sale, pepe, salsa caesar€15.80Nizzarda
Iceberg, fagiolini, uova, pomodorini, tonno, olive nere, cipolla rossa, acciughe, olio evo, sale, pepe€15.80
Sughi da Asporto
Prepara la pasta a casa tua...noi ti forniamo il condimento
Salsa Pescatora
€11.80Salsa Amatriciana
€11.80Salsa Fume
€11.80Salsa Foradada
€11.80Salsa Carnacina
€11.80Salsa Mirtosa
€11.80Salsa Arrabbiata
€11.80Salsa Carbonara di Mare
€11.80Salsa Cozze e Vongole
€11.80Salsa Panna e Salmone
€11.80Salsa Cipito'
€11.80
Dolci
Tiramisù
€8.00Seadas
€8.00Profitterol
€8.00CheesCake
€8.00Delicata di Stagione
€8.00Panna Cotta
€8.00Gelato al Cocco
€8.00
Extra
Pane
4 pz€1.50Kit posate
€0.30Olio monodose
€0.25Sale monodose
€0.10Piatto
€0.40Aceto bianco monodose
€0.20Aceto balsamico monodose
€0.20Ketchup monodose
€0.25Maionese monodose
€0.25
Bevande
Coca cola 20cl
€2.50Coca cola zero 20cl
€2.50Acqua naturale 50cl
€1.80Acqua naturale 0,75cl
€3.00Fanta 33cl
€3.00Acqua frizzante 50cl
€1.80Sprite 33cl
€3.00Estathè pesca
€3.00Acqua frizzante 0,75cl
€3.00Estathè Limone
€3.00
Birre
Heineken 0.33
€4.00Heineken analcolica 33cl
€4.00
Vini bianchi
Funtanaliras Vermentino di Gallura 75cl
€27.00Karmis 37cl
€15.00Costamolino Vermentino di Sardegna 75cl
€22.00Funtanaliras Vermentino di Gallura 37cl
€14.00Is Argiolas 75cl
€24.00Karmis 75cl
€26.00Vermentino di Sardegna DOC
Cantina Monserrato€15.00Is Argiolas 37,5 cl
Cantina Argiolas€15.00
Vini rossi
Cannonau di Sardegna DOC
Cantina Monserrato€15.00Grotta Rossa Carignano 75cl
€23.00Perdera Monica 75cl
€22.00
Bollicine
Akènta Rosè Santa Maria La Palma
€28.00Akènta Santa Maria La Palma
€28.00
Dolci Bimbi
Cip Ciock
Gelato al cioccolato€6.00Hip Hop
Gelato alla Fragola€6.00Pan Dan
Gelato alla vaniglia€6.00Rabbit
Gelato al fiordilatte€6.00Twitty
Gelato al fiordilatte€6.00
Pinse
Pinsa romana croccante fuori e soffice dentro, leggera e altamente digeribile.
Wurstel e Patate Fritte
Fior di latte, salsa di pomodoro, wurstel, patatine fritte, origano, olio evo.€13.90Salsiccia secca
Fior di latte, salsa di pomodoro, salsiccia secca, origano, olio evo.€13.90Crudo, Rucola e Grana
Fior di latte, salsa di pomodoro, prosciutto crudo, rucola, grana a scaglie, pomodorini, origano, olio evo.€13.90