
About ALT Stazione del Gusto
Un menù dalla colazione alla cena che include i piatti iconici dello Chef Niko Romito. Bomba dolce e salata, Pollo Fritto, insalate, toast e focacce, torte e prodotti da forno.
30% off selected items
Get 30% off selected items – T&Cs apply
Bomba pollo
Bomba, pollo fondente, maionese, iceberg€8.40€12.0030% offFocaccia Tonno
Focaccia, tonno, pomodoro fresco, pomodoro semidry, olive taggiasche, cipolla rossa in agrodolce, maionese, misticanza€9.80€14.00Popular30% offMenu Bomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€16.45€23.50Popular30% offMenu Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Focaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€15.75€22.5030% off
Popular with other people
Bocconcini vegetariani di spinaci e quinoa - 4 pezzi
€5.00Bomba hamburger classica
€13.00Mezzo Pollo Fritto
€18.00Alette di pollo - 4 pezzi
€7.00Insalata di tonno
€14.00Trancio di focaccia pomodoro e basilico
€4.50Bomba bufala
€12.50Toast con pomodoro candito e mozzarella
€9.00Nettare albicocca
€4.50Pane bianco con patate 620gr
€6.00
Menù COMBO
Bomba + Patatine Stick + bevanda a scelta ad un prezzo vantaggioso
Menu Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Bomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Focaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€15.75€22.5030% off
Dalla nostra cucina
Mezzo Pollo Fritto
Mezzo pollo ruspante marinato in un mix di aromi e spezie, accompagnato da patate e maionese.€18.00Stick di patate
Stick di patate accompagnate con maionese€5.00PopularPollo fritto
Pollo intero ruspante marinato in un mix di aromi e spezie, accompagnato da patate e maionese€30.00
Bombe salate
Bomba salata ( solo bomba )
Bomba hamburger classica
Bomba, carne di manzo, maionese, crema di pomodoro speziato, cetriolo marinato, iceberg, cipolla rossa in agrodolce€13.00Bomba bufala
Bomba, bufala, pomodori candito, basilico€12.50Bomba pollo
Bomba, pollo fondente, maionese, iceberg€8.40€12.0030% offBomba maiale
Bomba, maiale fondente, verza rossa marinata, maionese alla senape, misticanza€12.50Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€15.00PopularBomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€15.00
Insalate
Insalata di tonno
Filetto di tonno, carciofi marinati, misticanza, fagioli tondino e pomodoro datterino.€14.00Insalata di pollo
Pollo, riso rosso, misticanza, verza rossa marinata, maionese.€13.00Insalata Spinacino e Caprino
Spinacino, caprino, semi, pomodoro datterino, citronette.€12.00
Focacce e toast
Focaccia Tonno
Focaccia, tonno, pomodoro fresco, pomodoro semidry, olive taggiasche, cipolla rossa in agrodolce, maionese, misticanza€9.80€14.0030% offToast con pomodoro candito e mozzarella
Pane In Cassetta Solina E Saragolla selezione Niko Romito, Pomodoro Candito E mozzarella€9.00VegetarianFocaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€14.00Focaccia prosciutto cotto a vapore
Focaccia, prosciutto cotto a vapore, ricotta e carciofi marinati€14.00Focaccia scarola
Focaccia, ricotta, scarola, battuto di pinoli e basilico€11.00Toast con prosciutto cotto e mozzarella
Pane in cassetta solina e saragolla, prosciutto cotto e mozzarella€9.00
Piccoli morsi
Alette di pollo - 4 pezzi
€7.00Bocconcini vegetariani di spinaci e quinoa - 4 pezzi
€5.00Bocconcini di patate - 4 pezzi
€6.00Bocconcini di pollo panati
4 pezzi€7.00
Pane
Pane selezione Niko Romito
Trancio di focaccia pomodoro e basilico
Croccante focaccia bianca, pomodoro e basilico€4.50Pane semi integrale solina e saragolla 720gr
Lievito madre, farine biologiche, materie prime da filiera agricola controllata, grani antichi, altissima idratazione, alta digeribilità€7.50Pane bianco con patate 620gr
Lievito madre, farine biologiche, materie prime da filiera agricola controllata, grani antichi, altissima idratazione, alta digeribilità€6.00Piatto del pane
Pane a fette: acqua, farina di grano tenero tipo "00", farina di grano tenero "solina" tipo "2", semola di grano duro "saragolla", lievito madre, sale marino, semola rimacinata di grano duro, farina di grano tenero tipo "0"€2.50Trancio di focaccia bianca
Croccante focaccia bianca, olio e rosmarino al trancio€3.50Trancio di focaccia pomodoro e mozzarella
Croccante focaccia bianca, pomodoro e mozzarella€5.00
Salse
Maionese senapata
Maionese alla senape€0.50Maionese
€0.50Salsa Barbecue
€0.50Crema di pomodoro speziato
€0.50
Dolci
Bomba crema
€3.00Bomba vuota
€2.50Bomba al pistacchio
€3.50Bomba cioccolato
€3.50Nuvola pistacchio
€3.50Nuvola Albicocca
€3.00Bomba albicocca
€3.00Tiramisù al piatto
Biscotti savoiardi, caffè, crema al mascarpone€6.00Nuvola crema
€3.00Nuvola cioccolato
€3.50Nuvola vuota
€2.50
Nettari di frutta
Nettare albicocca
€4.50Nettare arancia
€4.50Nettare mirtillo
€4.50Nettare mela, carota, limone
€4.50Nettare mela, sedano, zenzero
€4.50Nettare pesca
€4.50Nettare ciliegia
€4.50
Bevande
Chinotto Lurisia 27,5cl
€3.50Aranciata Lurisia 27,5cl
€3.50Coca-Cola
€3.50Aranciata rossa Lurisia 27,5cl
€3.50Aranciata amara Lurisia 27,5cl
€3.50Limonata Lurisia 27,5cl
€3.50Coca-Cola Zero
€3.50Gazzosa Lurisia 27,5cl
€3.50Acqua tonica limone e Chinotto Lurisia 27,5cl
€3.50Fuze Tea Lemongrass 33cl
€3.50Fanta
€3.50Sprite
€3.50Fuze Tea Peach Rose 33cl
€3.50Acqua naturale 50cl
€1.50Acqua frizzante 50cl
€1.50Red Bull
€2.50
Birre
Birra Bottiglia bionda Alt 33cl
Acqua, Malto d'orzo, Malto di Frumento,luppolo,lievito,zucchero, Gradazione Alcolica 4,5%vol -€5.00Birra Bottiglia rossa Alt 33cl
Acqua, Malto d'orzo,luppolo,lievito,zucchero, Gradazione Alcolica 4,8%vol€5.00