
About Piccola Ischia - Viale Umbria
Ordina la tua pizza preferita a casa tua da Piccola Ischia grazie alla consegna a domicilio di Deliveroo Milano.
20% off selected items
Spend €20.00, get 20% off selected items – T&Cs apply. New customers only.
Biancastella
Fiordilatte, fiori di zucca, grana a scaglie, olio evo e basilico€11.5020% offDelizia al limone
€6.5020% offInferno
Pomodoro, mozzarella, salame piccante e basilico€11.0020% offMontanara
Pizzetta fritta, pomodoro e grana€5.0020% offRegina Margherita
Pomodoro, fior di latte, basilico e grana€10.0020% offStevem Scarz
Pomodoro, mozzarella di bufala e cornicione ripieno di ricotta€13.5020% offTiramisù fatto in casa
Classico tiramisu fatto in casa€6.5020% offZeppole (pasta cresciuta)
Zeppole o pasta cresciuta viene fatta con aqua sale farina,lievito.€4.5020% off
Popular with other people
Margherita con patatine
€10.50Hot con patatine
€11.50Bufalina
€12.50Vesuviana
€11.50Capricciosa
€12.004 Formaggi
€11.50Melanzane
€10.50Gagliarda
€13.00Buongustaio
€12.50Fritto Misto
€13.00
Sfiziosità
Patatine fritte
€5.00PopularFritto Misto
Fritto misto che comprende: montanara, arancino, crocchette di patate, frittatina, mozzarella, fior di zucca, pasta cresciuta€13.00PopularFiori di zucca - solo a cena
€5.50Frittatina napoletana
Timballo di pasta con bucatini, prosciutto, mozzarella, besciamella, grana grattugiato, pepe€5.50Montanara
Pizzetta fritta, pomodoro e grana€5.0020% offZeppole (pasta cresciuta)
Zeppole o pasta cresciuta viene fatta con aqua sale farina,lievito.€4.5020% offCrocchette di patate
2 pezzi€5.50Arancino di riso
€5.50Bruschette Rustiche
Crudo e provola - 4 pezzi€6.00Mozzarella impanata
2 pezzi€5.50Bruschette Salsiccia e Friarielli
4 pezzi€6.00
Pizze
Scegli l'impasto fra normale e integrale
Margherita
€8.00PopularInferno
Pomodoro, mozzarella, salame piccante e basilico€11.0020% offMargherita con patatine
Highly rated€10.50Hot con patatine
Pomodoro mozzarella wurstel patate€11.50PopularCapricciosa
Pomodoro, mozzarella, funghi, carciofini, olive, prosciutto e basilico€12.004 Stagioni
Pomodoro, mozzarella, prosciutto, salame, funghi, carciofi e basilico€11.504 Formaggi
Mozzarella, fontina, scamorza affumicata e zola€11.50Ortolana
Pomodoro, mozzarella, verdure varie non grigliate e basilico€11.00Crudo
Pomodoro, mozzarella e crudo€12.00Prosciutto Cotto
€10.50Melanzane
Pomodoro, mozzarella, melanzane fritte, grana e basilico€10.50Marinara
Pomodoro, origano, aglio e basilico€7.00Siciliana
Highly rated· Pomodoro, mozzarella, origano, acciughe, capperi, olive e basilico€11.00Cosacca
Pomodoro, grana e basilico€7.50
Pizze speciali
Bufalina
Pomodoro, mozzarella di bufala, grana grattugiato, olio e basilico€12.50Biancastella
Fiordilatte, fiori di zucca, grana a scaglie, olio evo e basilico€11.5020% offVesuviana
Fiordilatte, salsiccia e friarielli€11.50Regina Margherita
Pomodoro, fior di latte, basilico e grana€10.0020% offGagliarda
Pomodoro, pomodorini, scamorza e melanzane, fiore di zucca, salame piccante, olio e parmigiano€13.00Buongustaio
Highly rated· Pomodoro, fiordilatte, rucola, crudo e grana a scaglie€12.50Cafona
Pomodoro, fiordilatte, provola affumicata, pancetta, parmigiano e basilico€12.00Stevem Scarz
Pomodoro, mozzarella di bufala e cornicione ripieno di ricotta€13.5020% offSaracena
Pomodoro, fior di latte, ricotta, salame dolce, melanzane fritte, grana grattugiato€12.00Marinara classica
Pomodoro, pomodorini, origano, aglio, basilico, olio evo€8.50All'Ischitana
Poco pomodoro, provola, pomodorini, rucola e grana a scaglie€12.00
Calzoni al forno
Calzone al prosciutto
Ricotta, pepe, pomodoro, mozzarella e prosciutto€12.00Calzone al salame
Ricotta, pepe, pomodoro, mozzarella e salame dolce€12.00Calzone ai funghi
Pomodoro,mozzarella,ricotta,pepe,poco prosciutto cotto,funghi .€12.00
Calzoni fritti
Calzone con ciccioli
Ricotta, mozzarella, ciccioli, pomodoro e pepe€12.00Calzone al prosciutto
Pomodoro, mozzarella, ricotta, prosciutto e pepe€12.00Calzone al salame
Salame, ricotta, mozzarella, pepe e pomodoro€12.00
Panini al forno
Panino Partenopeo
Mozzarella salsiccia e friarielli€10.00Panino Cafone
Scamorza, pancetta e salsa cocktail€10.50Panozzo
Pomodoro, mozzarella, cotto e salsa rosa€10.00Zingara
Pomodoro, mozzarella, crudo, lattuga e maionese€10.50
Dolci
Tiramisù fatto in casa
Classico tiramisu fatto in casa€6.5020% offFagotto alla Nutella
€6.50Cocco ripieno
Gelato al cocco servito proprio sulla coccia del cocco.€7.00Torta caprese al cioccolato
€6.50Delizia al limone
€6.5020% offPastiera napoletana
€6.50Babà con rhum
€6.50
Bevande
Coca Cola zero 33cl
€3.50Coca Cola 33cl
€3.50Acqua naturale 50cl
€2.00Tè alla pesca 33cl
€3.00Tè al limone 33cl
€3.00Aranciata ferrarelle 0,25
€3.00Acqua frizzante 50cl
€2.00Gassosa 0,25 ferrarelle
€3.00Chinotto Ferrarelle
€3.00
Vini
Falanghina del Sannio
Vino bianco€19.00Gragnano
Vino rosso frizzante della Penisola Sorrentina€19.00
Birre
Ichnusa 0,66
€5.50Augustinerbrow
Birra helles di augustinerhouse€6.00Menabrea 66cl
€5.50Corona 00
€5.50Birra Senza Glutine Peroni
Birra artigianale - 5,2%€6.00Ichnusa non filtrata 50cl
€5.00Lowenbrau 33cl
€4.50Weiss 50cl
Franziskaner€5.50