Delivered by Ristorante Giapponese YUAN
This means you won’t be able to follow your order or get live updates
About Ristorante Giapponese YUAN
Siamo un ristorante di cucina giapponese dal 2009, abbiamo clienti fissi da 11 anni e sono sempre piu soddisfatti. E' il nostro dovere preparare il cibo e far accontentare il vostro palato.
Popular with other people
44. Uramaki miura
€7.0053d. Sushi sandwich - 4 pezzi
€7.00122a. Spicy sake roll
€12.00129. Salmon roll
€12.0053. Dragon roll
€11.00R5. Tartufo roll
€14.00114. Tartare Yuan
€9.0074. Yaki udon
€7.0075. Yaki soba
€7.0048. Uramaki ebiten
€7.00
Antipasti
13. Edamame
Baccello di fagioli di soia al vapore€3.504a. Involtini primavera - 2 pezzi
Involtini fritti farciti di verdure€3.005. Gyoza - 4 pezzi
Ravioli al vapore di verdure e pollo€4.004. Involtini giapponesi - 2 pezzi
Involtini fritti farciti di gamberi€3.00A7. Takoyaki -4pz
Polpette di polipo giapponesi fritte con fiocchi di tonnetto striato essiccato e salsa teriyaki€5.505C. Ravioli shaomai -4pz
Ravioli al vapore con carne suina e gamberi€4.505D. Ravioli carne -4pz
Ravioli al vapore di carne suina e crauti€4.505B. Ravioli verdure -4pz
Ravioli al vapore di verdure€4.00A1. Fior di zucca - 2 pezzi
Tempura di fior di zucca ripieno di gamberi€5.005a. Ebi gyosa - 4 pezzi
Ravioli al vapore di gamberi€5.006a. Nuvole di drago
Sfogliatini di gamberi€3.006. Patate novelle fritte
€3.0010. Goma wakame
Misto di alghe giapponesi con salsa di sesamo€4.00D3. Taco -1pz
Pasta croccante con tartare salmone, avocado, philadelphia, kataifi, salsa sesamo€4.00
Tartare
Tritato di pesce crudo e salsa chef
11a. Tartare sake
Salmone tritato con salsa chef, tobiko, erba cipollina, sesamo€6.00114. Tartare Yuan
Tartare di salmone, tonno, avocado, ikura (uova di trota), granelle di tempura, mandorle, salsa passion fruit, sesamo€9.0011c. Tartare maguro
Tonno tritato con salsa chef, tobiko, erba cipollina, sesamo€7.00110. Tartare trio
Tartare in tre gusti diversi: salmone, tonno, branzino€9.00118. Tartare sake gohan
Tartare di salmone con riso, tobiko, sesamo, erba cipollina, salsa giapponese€7.00112. Tartare special
Salmone, tonno, avocado, tobiko, granella di tempura, mandorle, salsa chef, sesamo€8.00
Insalate
Con salsa chef
16. Insalata mista
Insalata verde con salsa chef€4.0017. Insalata con pesce scottato
Insalata con carpaccio di salmone, tonno, branzino alla fiamma, salsa sesamo e salsa teriyaki€5.0018. Insalata con gamberi
insalata con gamberi cotti e salsa chef€5.00
Nigiri - 2 pezzi
Pallina di riso ricoperto da un filetto di pesce
19. Salmone sake
€3.0019a. Sake giò nigiri
Salmone scottato, philadelphia, cipollina, tobiko€4.0020. Tonno maguro
€4.0021. Branzino suzuki
€3.0025. Gambero cotto ebi
€4.0026. Gambero crudo amaebi
€4.0027. Anguilla unagi
Nigiri speciali - 2 pezzi nigiri con pesce scottato e salsa chef€4.5020a. Tuna giò nigiri
Tonno scottato, tartufo, kataifi€4.5021a. Suzuki giò nigiri
Branzino scottato, cipollina, tobiko, pepe, olio extravergine€4.00
Gunkan - 2 pezzi
Bignè di riso avvolto con pesce
30a.Gunkan Fragola
salmone, philadelphia, fragola€5.00Popular31A. Gunkan spicy suzuki
Branzino esterno con branzino, cipollina, tabasco, maionese€6.0032. Gunkan ikura sake
Salmone esterno con uova di salmone€6.0030b. Gunkan Fiore
salmone scottato, philadelphia, fior di zucca fritto e salsa piccante€5.5030. Gunkan spicy sake
Salmone esterno con salmone, cipollina, tabasco, maionese€5.00150. Gunkan zucchina ebi
Zucchina cotta esterna con gambero cotto, cipollina, tabasco, maionese€5.0031. Gunkan spicy maguro
Tonno esterno con tonno, cipollina, tabasco, maionese€6.00
Sashimi
Fettine di solo pesce crudo
35. Sashimi salmone - 4 pezzi
€5.0034. Sashimi misto - 7 pezzi
Salmone, tonno, polipo, branzino, amaebi€8.0036. Sashimi tonno - 4 pezzi
€6.5037. Sashimi amaebi - 2 pezzi
€4.00
Sushi e sashimi
38. Sushi misto
5 nigiri, 4 hosomaki, 2 uramaki€10.0040. Sushi e sashimi speciale
3 nigiri, 4 sashimi, 2 gunkan, 4 hosomaki, 2 uramaki€14.003a. Mix yuan
5 nigiri, 6 sashimi, 8 roll, 4 hosomaki, 1 gunkan spicy€28.00
Chirashi
Base di riso ricoperto di pesce e sesamo
41. Chirashi misto
Salmone, tonno, branzino, gambero cotto€13.0042. Chirashi salmone
€12.0041a. Chirashi kongo
edamame, salmone, tonno, branzino, avocado, gambero cotto e crudo€14.0043. Chirashi tonno
€15.00
Uramaki - 8 pezzi
Rotolino medio con riso esterno e sesamo
48. Uramaki ebiten
Gambero fritto, granelle di patatine e salsa teriyaki€7.0050a. Uramaki sake philadelphia
Salmone, avocado, philadelphia€7.0050. Uramaki salmone
Salmone, avocado, maionese€7.0044. Uramaki miura
Salmone alla griglia, philadelphia, insalata, granelle di patatine e salsa teriyaki€7.00Popular53d. Sushi sandwich - 4 pezzi
Tramezzini di riso con salmone, avocado, zenzero, tobiko, maionese, granelle di tempura€7.0049. Uramaki tonno
Tonno, avocado, maionese€7.0045. Uramaki california
Granchio, cetriolo, avocado€7.0045a. Uramaki vegetariano
Philadelphia, cetriolo, avocado€7.0046. Uramaki spicy salmone
Salmone, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, insalata€7.0047. Uramaki spicy tonno
Tonno, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, insalata€7.00
Hosomaki - 8 pezzi
Rotolino piccolo con alga esterna
54. Hosomaki salmone
€4.0055. Hosomaki tonno
€5.0053c. Hosomaki fritto
Salmone e frittura esterna€5.0054b. Hosomaki fragola
inside:avocado| out: philadelphia, fragola e frittura esterna€7.0056. Hosomaki cetriolo
€4.0056a. Hosomaki avocado
€4.0057. Hosomaki california
Avocado, granchio€5.0057b. Hosomaki mango
€4.00
Temaki - 1 pezzo
Cono d'alga condito di riso, pesce e sesamo
58. Temaki salmone
Salmone, avocado, maionese€3.5059. Temaki tonno
Tonno, avocado, maionese€3.5060. Temaki ebiten
Gambero fritto, insalata€3.5061. Temaki amaebi
Gambero crudo, avocado€4.0062. Temaki spicy salmone
Salmone, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, insalata€3.5062a. Temaki spicy tonno
Tonno, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, insalata€4.0063. Temaki california
Granchio, cetriolo, avocado€3.5063a. Temaki vegetariano
Avocado, cetriolo, insalata€3.5064. Temaki miura
Salmone alla griglia, philadelphia, insalata€4.0064a. Temaki anguilla
Anguilla alla griglia, avocado€4.50
Rolls - 8 pezzi
Uramaki speciali con copertura esterna
130. Tiger roll
Dentro gambero fritto, insalata, maionese, fuori granelle di tempura, tobiko€11.00R5. Tartufo roll
Dentro gamberi fritto, avocado, philadelphia, fuori tonno scottato, granelle di patatine fritte e salsa tartufo€14.00122a. Spicy sake roll
Dentro avocado, philadelphia, fuori salmone tritato, cipollina, tabasco, maionese, tobiko€12.00129. Salmon roll
Dentro salmone, avocado, maionese, fuori salmone, tobiko, mandorle tostate€12.0053. Dragon roll
Dentro gamberi fritti, insalata, maionese, fuori avocado€11.0053a. Red drangon roll
Dentro gamberi fritti, insalata, maionese, fuori salmone€11.00122. Spicy ebi roll
Dentro avocado, philadelphia, fuori gambero cotto tritato, cipollina, tabasco, maionese, tobiko€11.00122b. Spicy maguro roll
Dentro avocado, philadelphia, fuori tonno tritato, cipollina, tabasco, maionese, tobiko€12.00123. Angel's roll
Dentro avocado, fuori gambero crudo, pomodorini, pepe, salsa chef€12.00125. Mango roll
Dentro gambero fritto, avocado, philadelphia, fuori mango€12.00126. Suzuki roll
Dentro branzino fritto, philadelphia, fuori avocado e kataifi€11.00128. Rainbow roll
Dentro salm. Fritto, asparagi, maionese, fuori pesce mix scottato e tobiko€12.00135. Anguilla roll
Dentro gambero fritto, avocado, maionese, fuori anguilla e mandorle€13.00R1. Fior di zucca roll
Dentro gambero fritti e avocado, fuori tartar di salmone tritato, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, fior di zucca€12.00R3. Capesante roll
Dentro capesante fritto, avocado, fuori gamberi crudi€14.00R4. Amaebi roll
Dentro gambero crudo, philadelphia, fuori branzino, tobiko€14.00R6. Vegetariano roll
Dentro avocado, mango, cetriolo, philadelphia, fuori pomodoro€8.50R7. Wasabi roll
Dentro avocado, fuori tartare di tonno, wasabi fresco€13.00R10. Sushi burger
Mini torta di riso ripieno di tartare di salmone tritato, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, avocado, salsa teriyaki€7.00R11. Fragola roll
inside:cetriolo, insalata| out: avocado, philadelphia, fragola€11.00R12. Fox roll
inside:gambero cotto, avocado, philad.| out: granelle di tempura€12.00
Futomaki - 5 pezzi
Rotolo grande con alga esterna
66. Futomaki ebiten
Gamberi fritti, zenzero, maionese, insalata€5.5065. Futomaki fritto
Salmone, avocado, philadelphia, tobiko, frittura esterna€6.0067. Futomaki special
Salmone, tonno, cetriolo, avocado, maionese, tobiko€6.00
Carpaccio
Sashimi sottile con tobiko e salsa chef
69. Carpaccio salmone
€8.0068. Carpaccio misto
Salmone, tonno, branzino€9.0070. Carpaccio tonno
Tataki pesce scottato alla piastra e salsa chef€10.0071a. Maguro tataki
Tonno scottato ricoperto di sesamo€12.0071b. Sake tataki
Salmone scottato ricoperto di sesamo€11.00
Onigiri - 1 pezzo
Triangolo di riso
B1. Onigiri miura
Salmone alla griglia, philadelphia, salsa teriyaki€3.50
Piatti caldi
75. Yaki soba
Pasta di grano saraceno saltata con gamberi, verdure, uova€7.00Popular74. Yaki udon
Pasta giapponese saltata con gamberi, verdure, uova€7.0078. Katsu don
Riso bianco con cotoletta di maiale e salsa chef€7.00Popular79b. Riso cantonese
Riso saltato con prosciutto cotto, piselli, carote, uova€6.0079. Yaki meshi
Riso saltato con gamberetti, verdure, uova€6.0072. Zuppa di miso
Zuppa di soia con tofu e alga€2.5073. Zuppa di mare
Zuppa di soia con tofu, alga, branzino e asparagi€3.5076. Udon brodo
Pasta giapponese in brodo con branzino, asparagi, verdure, gamberi, erba cipollina€7.0077. Soba brodo
Pasta di grano saraceno in brodo con branzino, asparagi, verdure, gamberi, erba cipollina€7.0080. Riso bianco
Riso bianco cotto al vapore€2.00
Tempura
Frittura leggera
82. Tempura misto
Gamberoni e verdure€5.00Popular84. Tempura verdure
€4.0083. Tempura gamberoni - 3 pezzi
€5.00
Griglia
Piatti caldi
88a. Gamberi sale pepe
Gamberi, peperoni, cipolla, sale e pepe€10.0090. Spiedini di gamberi alla griglia
€7.0091. Spiedini di pollo alla griglia
€6.0093. Saltato di verdure miste
€5.0086. Salmone alla griglia
€9.0088. Gamberoni alla griglia
€10.00
Dolci
Mochi ambiente
dolce giapponese di riso 3 pallinei: arachidi, tè verde€4.00Innocente
Base di palet con cioccolato e corn flakes, crema cheesecake e caramello, ricoperto con cioccolato al latte e granella di nocciole (senza glutine)€6.50Biscotto della fortuna
€0.30Mango e Passione
biscotto al cocco, farcito con semifreddo al mango e cuore di cremoso al passion fruit (senza glutine)€6.50Cheesecake frutti bosco
gustoso semifreddo dalle note inconfondibili di crema di formaggi, con glassa ai frutti di bosco (senza glutine)€6.50Soufflè cioccolato
tortino in pan di spagna al cacao con cremoso cuore caldo al cioccolato€4.00Mochi gelato COCCO
dolce giapponese composto da uno gnocco di riso glutinoso farcito di gelato al gusto di cocco (2pezzi)€5.00Mochi gelato MANGO
dolce giapponese composto da uno gnocco di riso glutinoso farcito di gelato al gusto di mango (2 pezzi)€5.00
Bevande
Coca Cola Zero 33cl
€3.00Acqua minerale naturale 50cl
€2.00Acqua minerale frizzante 50cl
€2.00Coca Cola 33cl
€3.00Fanta 33cl
€3.00Tè al limone 33cl
€3.00Tè alla pesca 33cl
€3.00
Birre
Asahi 50cl
€6.00Sapporo 50cl
€6.00
Vini bianchi
Friulano DOC "Farfalla" - La Delizia
€17.50Gewürztraminer - St Micheal Eppan
€25.00
Bollicine
Prosecco Extra Dry Bellia 75cl
€18.00
EXTRA
Salse extra
Teriyaki
€1.00Salsa di soia
€0.50Salsa di soia senza glutine
30ml€1.00Zenzero
€0.50Wasabi
€0.50Agrodolce (leggermente piccante)
€0.50
Poke
base di riso ricoperto di pesce a cubetti
P1. Poke sesamo
edamame, mango, avocado, goma wakame, salmone, salsa sesamo€14.00P2. Poke veg
edamame, mango, avocado, goma wakame, cetriolo, pomodoro€13.00
Involtini di salmone
con salsa chef
D1. Mango nik - 3 pezzi
carpaccio di salmone arrotolato con rucola, mango€5.00D2. Tempura nik - 3 pezzi
carpaccio di salmone arrotolato con gamberi fritti e cetriolo€5.00
Saudade -8pz
rettangolo di riso ricoperto di pesce
C1. Saudade fragola
salmone scottato, philadelphia, avocado, fragola, mandorle€13.00R8. Saudade
rettangolo di riso con tartare di salmone, cipollina, tabasco, maionese, tobiko, avocado€12.00