
About Gigi Gastronomia
Sei più da Parmigiana, Polpette e Patate oppure Roastbeef, Finocchi e Broccoli? Se no fatti un Tris di Verdure! Tutto cucinato ogni mattina da zero
30% off selected items
Spend €15.00, get 30% off selected items – T&Cs apply
Sovracoscia di Pollo
Sovracoscia di pollo al forno con aromi€12.00Popular30% off
Popular with other people
Secondo e Due Verdure
€14.50Tris Completo
€16.50Tagliata di Pollo alle Erbe
€12.00Roast beef
€12.50Polpette di Carne con sugo condito al basilico
€12.50Vitello Tonnato
€12.50Crea la tua Insalata di Cereali
€13.00Tris di Verdure
€12.50Fesa di Tacchino
€12.00Primo e Due Verdure
€13.00
Vellutate ed Insalate
Scegli una delle Vellutate o Insalate già composte o creala tu!
Crea la tua Insalata di Cereali
Crea la tua insalata con una base, 3 verdure, salse, finiture e proteine€13.00La Caesar
Insalata misticanza con olio EVO, tagliata di pollo alle erbe, salsa Caesar, crumble di pancetta e croccante di pane al rosmarino€13.00La Classica
Vellutata di zucca con crostini di pane, pancetta croccante e fonduta di Grana€11.00La Cremosa
Purè di patate con carote e broccoli a vapore, muddica atturrata e olio al prezzemolo€12.00La Fiorita
Orzo cotto con vellutata di cavolfiore, cavoletti di Bruxelles, crumble di olive e olio alla salvia€12.00La Rossa
Radicchio rosso al forno, arance, frutta secca, ricotta salata e glassa balsamica€13.00
A Modo Tuo
Componi un Tris di prodotti a tua scelta
Secondo e Due Verdure
Highly rated· Scegli un secondo e due verdure a tua scelta€14.50Tris Completo
Highly rated· Scegli un primo, un secondo ed una verdura a tua scelta€16.50Tris di Verdure
Scegli 3 verdure a tua scelta€12.50Primo e Due Verdure
Scegli un primo e due verdure a tua scelta€13.00
I Piatti
Scegli tra uno dei nostri Tris già composti
Tris Aromatico
Pizzoccheri, Tagliata di Pollo alle Erbe, Zucca Arrosto con Olio alla Salvia€15.50Tris Robusto
Gnocchi alla Romana con Fonduta di Grana, Spezzatino al Vino Rosso, Purè di Patate€15.50Tris Ortolano
Orzo Cotto con Pomodorini e Ricotta Salata, Finocchi Arrosto, Broccoli a Vapore con Muddica Atturrata€13.00
I Primi
Scegli un Primo Piatto in porzione singola
Lasagna alla Bolognese
Lasagne alla Bolognese con ragù di manzo, pasta sfoglia verde, besciamella e Grana Padano€11.00Orzo con Zucca, Radicchio e Ricotta Salata
Orzo con zucca arrosto, radicchio rosso al forno e ricotta salata€10.00Vellutata di Zucca
Vellutata di zucca servita con un filo d'olio€10.00Pizzoccheri della Valtellina
Pizzoccheri di grano saraceno con verza, patate e formaggio, gratinati al forno€10.00Gnocchi alla Romana con Fonduta di Grana
Gnocchi alla romana gratinati al forno con fonduta di Grana Padano€10.00Parmigiana di Melanzane
Melanzane con sugo di Pomodoro, Mozzarella e Parmigiano (al forno)€12.00Vellutata di Cavolfiore
Vellutata di cavolfiore servita con un filo d'olio Evo€10.00
I Secondi
Scegli un Secondo Piatto in porzione singola
Sovracoscia di Pollo
Sovracoscia di pollo al forno con aromi€12.0030% offTagliata di Pollo alle Erbe
Tagliata di petto di pollo cotto a bassa temperatura con olio d'oliva ed erbe aromatiche€12.00Roast beef
Highly rated· Roast-beef di manzo affettato sottile€12.50Polpette di Carne con sugo condito al basilico
Polpette di carne con sugo condito al basilico a cottura lenta€12.50Vitello Tonnato
Girello di vitello affettato con salsa tonnata a base di maionese e tonno€12.50Fesa di Tacchino
Fesa di tacchino arrosto affettata sottile€12.00Girello di Bovino
Girello di bovino arrosto affettato sottile€12.00Caprino con Ceci alla Paprika
Caprino con ceci profumati alla paprika€9.00Porchetta Affettata
Porchetta al forno tagliata sottile€12.00Spezzatino al Vino Rosso
Spezzatino di manzo cotto lentamente nel vino rosso€12.50
Le Verdure
Scegli una Verdura in porzione singola
Zucca Arrosto
Zucca arrosto al forno con olio d'oliva€6.00Carote a Vapore
Carote al vapore poi grigliate, timo, olio e rosmarino. Servite a temperatura 4°C€6.00PopularCavolfiore Gratinato
Cavolfiore arrosto gratinato con Grana Padano€6.00Purè di Patate
Purè di patate soffice€6.00Broccoli a Vapore
Broccoli cotti al vapore e ripassati al grill€6.00Pomodorini Arrosto
Pomodorini ciliegini arrosto con olio d'oliva. Serviti a temperatura 4°C€6.00Radicchio Rosso al Forno
Radicchio rosso cotto al forno con olio d'oliva. Servito a temperatura 4°C€6.00Finocchi Arrosto
Finocchi cotti delicatamente a vapore e poi in forno€6.00Cavoletti di Bruxelles, Burro e Salvia
Cavoletti di Bruxelles saltati con burro e salvia. Serviti a temperatura 4°C€6.00
Le Bruschette
Scegli una tra le nostre quattro bruschette
Bruschetta Caprì-no
Pane di Grano Duro Tostato, Fesa di Tacchino Arrosto, Caprino e Olio alla Salvia€9.00Bruschetta Mediterranea
Pane di Grano Duro Tostato con Ciliegini Arrosto, Polvere di Olive Nere e Origano€8.00Bruschetta Pollo e Pancetta
Pane di Grano Duro Tostato, Tagliata di Pollo, Crumble di Pancetta, Maionese all'Erba Cipollina€9.00Bruschetta Affumicata
Pane di Grano Duro Tostato, Roastbeef, Salsa croccante (panna, paprika affumicata e salsa affumicata)€10.00
I Dolci
Scegli tra i nostri dolci
Macedonia
Macedonia di frutta 160 gr (solitamente Ananas e Melone Gialletto)€4.00
Le Bevande
Coca Cola Zero 33cl
€3.00Acqua frizzante 50 cl
€1.50Limonata Galvanina 355 ml
€4.00Coca Cola 33cl
€3.00Thè Pesca 33 cl
€3.00Thè Limone 33 cl
€3.00Chinotto Galvanina 355 ml
€4.00Aranciata Galvanina 355 ml
€4.00Cedrata Galvanina 355 ml
€4.00
Le Birre
Birra Ichnusa 33cl
Birra Ichnusa 33cl€4.00Birra Messina 33 cl
Birra Messina 33 cl€4.00
I Vini
Acid Crab - Negroamaro Manduria
Vino Rosso Negroamaro€17.00Aka - Primitivo Rosè
Rosè Primitivo€20.00Alice - Bianco Verdeca
Bianco Verdeca€19.00Aka Charme Rosato - Spumante
Aka Charme Rosato Spumantizzato€21.00Electric Bee - Primitivo
€17.00Garnet Negroamaro Rosè
Rosè Negroamaro€19.00Zin Fiano
Bianco Fiano€19.00
Le Conserve di Casa Marrazzo
Friarielli in Olio (lattina)
€9.00Peperoni Grigliati al Naturale (lattina)
€9.00Peperoni Grigliati al Naturale 1Kg
€55.00Filetti di Peperoni Grigliati al Naturale
€13.00Pomodorino del Piennolo al Naturale 1Kg
€55.00Melanzane a Filetti in Olio 300 ml
€15.00Pomodori Secchi in Olio 300 ml
€15.00Broccoli Friarielli In Olio 300 ml
€15.00