Delivered by Ristorante Figo
This means you won’t be able to follow your order or get live updates
About Ristorante Figo
Ordina la tua pizza preferita a casa tua da Ristorante Figo con Deliveroo.
Pizze rosse
Margherita
Pomodoro e mozzarella€6.00Nduja
Pomodoro, mozzarella di bufala e 'nduja€8.00Napoli
Pomodoro, mozzarella e alici€7.00Diavola
Pomodoro, mozzarella e salame piccante€7.00Funghi
Pomodoro, mozzarella e funghi€7.00Capricciosa
Pomodoro, mozzarella, funghi, prosciutto crudo, uova, carciofini e olive nere€8.00Vesuvio
Pomodoro, mozzarella di bufala e prosciutto crudo€9.00Italy
Pomodoro, mozzarella di bufala, pesto e basilico€9.00Marinara
Pomodoro, origano e aglio€5.00Bella Napoli
Pomodoro, mozzarella, aglio, basilico e origano€7.00Rustica
Pomodoro, mozzarella, salsiccia e peperoni€7.00Tonno e cipolla
€7.00Parmigiana
Pomodoro, mozzarella, melanzana, parmigiano e basilico€7.00New York
Pomodoro, mozzarella e wurstel€7.00Mediterranea
Pomodoro, mozzarella, pomodoro Pachino, rucola e grana€7.00Romana
Pomodoro, mozzarella, alici, capperi e origano€7.00Scamorza
Pomodoro, prosciutto cotto e scamorza€7.00Margherita con bufala
Pomodoro e mozzarella di bufala€9.00
Pizze bianche
Boscaiola
Mozzarella, funghi e salsiccia€7.00Ortolana
Mozzarella, melanzane, zucchine e peperoni€7.00Fiori di zucca
Mozzarella, fiori di zucca e alici€7.00Quattro formaggi
Mozzarella, parmigiano, gorgonzola e provola€7.00Mandrione
Mozzarella, patate, salsiccia e tartufo€8.00Pizza figo
Mozzarella, gorgonzola, speck e noci€7.00Super figo
Mozzarella, funghi, rucola, radicchio e stracchino€7.00Crostino
Mozzarella e prosciutto cotto€7.00Pizza broccoletti
Broccoletti e salsiccia€7.00Cruda
Prosciutto crudo, stracciatella, datterino giallo e basilico€8.00Bufalina
Mozzarella di bufala, pomodoro Pachino e basilico€8.00Talenti
Mozzarella, pesto, melanzane, pomodorini confit e burrata€8.00Cacio e pepe
Mozzarella, pecorino e pepe€7.00Americana
Mozzarella, wurstel e patatine€7.00Stracchina
Mozzarella, pancetta, stracchino e rucola€8.00Salmone
Mozzarella, salmone e rucola€9.00Porcini
Stracchino e funghi porcini€9.00
Focacce
Focaccia olio e rosmarino
€3.00Focaccia figo
Stracchino, rucola, pomodoro Pachino e prosciutto crudo€8.00Focaccia con prosciutto crudo
€8.00Focaccia sorrentina
Mozzarella di bufala, pomodoro Pachino, prosciutto crudo e scaglie di grana€8.00
Calzoni
Calzone classico
Mozzarella e prosciutto cotto€7.00Calzone boscaiola
Mozzarella, funghi e salsiccia€7.00
Antipasti
Bruschetta al pomodoro
€3.00Bruschetta con stracciatella e pomodorini confit
€3.00Bruschetta con burrata e alici
€3.00Polpette al sugo
€6.00Prosciutto e bufala
€12.00Arrosticini
9 pezzi€6.50Parmigiana
€6.00Carpaccio di manzo
€8.00Tartare di manzo
€8.00
Primi
Carbonara
€10.00Amatriciana
€10.00Cacio e pepe
€9.00Gricia
€10.00Gnocchi di patate
Asparagi, stracciatella e guanciale croccante€11.00
Secondi
Spada di filetto con salsa barbecue
€10.00Spada di pollo con salsa ranch
€10.00Straccetti di filetto con rucola e Pachino
€12.00Fettina panata di vitella con patatine fritte
€10.00Tagliata di pollo con scarola e olive taggiasche
€12.00Filetto al pepe verde
250g€15.00Filetto
300g€18.00Cube roll
300g€16.00Costata di manzo
600g€28.00
Burgers
Classic burger 200g
Cheddar, guanciale croccante, insalata, pomodoro, ketchup, maionese e patatine fritte€12.00Figo burger 200g
Burrata pugliese, pomodorini, scarola, smoke baconnaise sauce e patatine fritte€12.00Nduja burger 200g
nduja, mozzarella di bufala, pomodoro, ketchup, cipolla caramellata, firecracker sauce e patatine fritte€12.00
Hot dog
Bbq hot dog
Wurstel artigianale, cheddar, bacon e salsa barbecue€7.00
Sushi di carne
Sushi california chicken
Pollo croccante, puntarelle, maionese e alici, 8 pezzi€8.50Sushi figo roll
Ciauscolo, cicoria e maionese piccante, 8 pezzi€8.50Sushi beef tartare
Tartare di manzo, avocado, zest di lime e polvere di pistacchio, 8 pezzi€8.50Sushi carbonara roll
Pancia di maiale cbt, crema di carbonara, pecorino e guanciale croccante, 8 pezzi€8.50Sushi pumpkin flower
Fiore di zucca al panko, cacio e pepe, 8 pezzi€8.50Nigiri picanha
Riso, picanha, tartufo e maionese alla senape, 4 pezzi€8.50Mini tartare
Riso, manzo, avocado e zenzero, 3 pezzi€8.50
Contorni
Verdure grigliate
€5.00Broccoletti
€4.00Cicoria
€4.00Patate al forno
€4.00Patate fritte
€4.00Scarola ripassata
€4.00Caesar salad
Misticanza, pollo grigliato, scaglie di grana, crostini di pane e salsa ranch€8.00
Fritti
Supplì classico
€2.00Supplì cacio e pepe
€2.00Crocchette di patate
€2.00Filetto di baccalà
€3.00Olive ascolane
5 pezzi€4.00Fiori di zucca
€2.50Mozzarelline
5 pezzi€3.00Anelli di cipolla
5 pezzi€3.00Crocchette di pollo
5 pezzi€4.00
Dolci
Focaccia alla nutella
€7.00Tiramisù
€5.00Cheesecake ai frutti di bosco
€5.00Sbriciolata alla crema chantilly
€5.00Crostatina alla crema e frutti di bosco
€5.00Crostatina alla crema e pinoli
€5.00Tortino al cioccolato
€5.00
Bevande
Acqua naturale 50cl
€1.50Acqua frizzante 50cl
€1.50Coca Cola 33cl
€2.00Coca Cola 1.5l
€4.00
Birre
Lowenb Rau 33cl
€3.00Ichnusa non filtrata 50cl
€3.50Heineken 66cl
€3.50
Vini
Chardonnay 75cl
€9.00Sirah 75cl
€9.00
Bollicine
Prosecco 75cl
€12.00