
About ALT Stazione del Gusto
Un menù dalla colazione alla cena che include i piatti iconici dello Chef Niko Romito. Bomba dolce e salata, Pollo Fritto, insalate, toast e focacce, torte e prodotti da forno.
30% off selected items
Get 30% off selected items – T&Cs apply
Bomba pollo
Bomba, pollo fondente, maionese, iceberg€8.40€12.0030% offFocaccia Tonno
Focaccia, tonno, pomodoro fresco, pomodoro semidry, olive taggiasche, cipolla rossa in agrodolce, maionese, misticanza€9.80€14.0030% offMenu Bomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€16.45€23.50Popular30% offMenu Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Focaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€15.75€22.5030% offMenu Focaccia polpette
Focaccia con polpette della nonna al sugo di pomodoro€15.05€21.5030% off
Popular with other people
Mix di piccoli morsi - 8 pezzi
€9.50Lasagna al ragù
€12.00Polpette bianche - 4 pezzi
€5.50Pollo fritto
€30.00Insalata di pollo
€13.00Insalata di tonno
€14.00Mezzo Pollo Fritto
€18.00Bocconcini di pollo panati
€7.00Toast con prosciutto cotto e mozzarella
€9.00Focaccia prosciutto cotto a vapore
€14.00
Menù COMBO
Bomba + Patatine Stick + bevanda a scelta ad un prezzo vantaggioso
Menu Bomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€16.45€23.5030% offMenu Focaccia polpette
Focaccia con polpette della nonna al sugo di pomodoro€15.05€21.5030% offMenu Focaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€15.75€22.5030% off
Dalla nostra cucina
Pollo fritto
Pollo intero ruspante marinato in un mix di aromi e spezie, accompagnato da patate e maionese€30.00Lasagna al ragù
Highly rated· Sfoglia all'uovo, ragù di carne, sugo di pomodoro, parmigiano reggiano stagionato, besciamella€12.00Mezzo Pollo Fritto
Mezzo pollo ruspante marinato in un mix di aromi e spezie, accompagnato da patate e maionese.€18.00Polpette al sugo
Polpette di carne, sugo di pomodoro€12.00Stick di patate
Stick di patate accompagnate con maionese€5.00Popular
Bombe salate
Bomba salata ( solo bomba )
Bomba pollo
Bomba, pollo fondente, maionese, iceberg€8.40€12.0030% offBomba hamburger classica
Bomba, carne di manzo, maionese, crema di pomodoro speziato, cetriolo marinato, iceberg, cipolla rossa in agrodolce€13.00Bomba maiale
Bomba, maiale fondente, verza rossa marinata, maionese alla senape, misticanza€12.50Bomba hamburger con rosti di patate
Bomba, hamburger di manzo, rosti di patate, pancetta croccante, salsa barbecue, maionese e misticanza€15.00PopularBomba bacon
Bomba, hamburger di manzo, mozzarella, pancetta croccante, cipolla in agrodolce, iceberg, cetriolo marinato, pomodoro fresco, maionese e misticanza€15.00Popular
Insalate
Insalata di tonno
Filetto di tonno, carciofi marinati, misticanza, fagioli tondino e pomodoro datterino.€14.00Insalata di pollo
Pollo, riso rosso, misticanza, verza rossa marinata, maionese.€13.00Insalata Spinacino e Caprino
Spinacino, caprino, semi, pomodoro datterino, citronette.€12.00
Focacce e toast
Focaccia Tonno
Focaccia, tonno, pomodoro fresco, pomodoro semidry, olive taggiasche, cipolla rossa in agrodolce, maionese, misticanza€9.80€14.0030% offFocaccia prosciutto cotto a vapore
Focaccia, prosciutto cotto a vapore, ricotta e carciofi marinati€14.00Toast con prosciutto cotto e mozzarella
Pane in cassetta solina e saragolla, prosciutto cotto e mozzarella€9.00Focaccia crudo
Focaccia, prosciutto crudo, stracchino e misticanza€14.00Focaccia polpette
Focaccia con polpette della nonna al sugo di pomodoro€13.00PopularToast con pomodoro candito e mozzarella
Pane In Cassetta Solina E Saragolla selezione Niko Romito, Pomodoro Candito E mozzarella€9.00Vegetarian
Piccoli morsi
Mix di piccoli morsi - 8 pezzi
Due alette di pollo, due bocconcini di patate, due bocconcini vegetariani e due polpette bianche€9.50Polpette bianche - 4 pezzi
€5.50Bocconcini di pollo panati
4 pezzi€7.00Alette di pollo - 4 pezzi
€7.00Bocconcini di patate - 4 pezzi
€6.00Bocconcini vegetariani di spinaci e quinoa - 4 pezzi
€5.00
Pane
Pane selezione Niko Romito
Trancio di focaccia bianca
Croccante focaccia bianca, olio e rosmarino al trancio€3.50Trancio di focaccia pomodoro e basilico
Croccante focaccia bianca, pomodoro e basilico€4.50Piatto del pane
Pane a fette: acqua, farina di grano tenero tipo "00", farina di grano tenero "solina" tipo "2", semola di grano duro "saragolla", lievito madre, sale marino, semola rimacinata di grano duro, farina di grano tenero tipo "0"€2.50Trancio di focaccia pomodoro e mozzarella
Croccante focaccia bianca, pomodoro e mozzarella€5.00
Salse
Maionese
€0.50Maionese senapata
Maionese alla senape€0.50Crema di pomodoro speziato
€0.50Salsa Barbecue
€0.50
Dolci
Bomba cioccolato
€3.50Nuvola cioccolato
€3.50Nuvola crema
€3.00Bomba albicocca
€3.00Bomba vuota
€2.50Bomba crema
€3.00Tiramisù al piatto
Biscotti savoiardi, caffè, crema al mascarpone€6.00Torta raggio di sole
Crostata alla crema, mandarino tardivo di Ciaculli e mandorla€6.50Nuvola Albicocca
€3.00Nuvola vuota
€2.50
Nettari di frutta
Nettare mela, carota, limone
€4.50Nettare mela, sedano, zenzero
€4.50Nettare arancia
€4.50Nettare albicocca
€4.50Nettare mirtillo
€4.50Nettare pesca
€4.50Nettare ciliegia
€4.50
Bevande
Acqua tonica limone e Chinotto Lurisia 27,5cl
€3.50Chinotto Lurisia 27,5cl
€3.50Aranciata Lurisia 27,5cl
€3.50Coca-Cola
€3.50Aranciata amara Lurisia 27,5cl
€3.50Limonata Lurisia 27,5cl
€3.50Coca-Cola Zero
€3.50Gazzosa Lurisia 27,5cl
€3.50Fuze Tea Lemongrass 33cl
€3.50Fanta
€3.50Sprite
€3.50Fuze Tea Peach Rose 33cl
€3.50Acqua naturale 50cl
€1.50Acqua frizzante 50cl
€1.50Red Bull
€2.50
Birre
Birra Bottiglia bionda Alt 33cl
Acqua, Malto d'orzo, Malto di Frumento,luppolo,lievito,zucchero, Gradazione Alcolica 4,5%vol -€5.00Birra Bottiglia rossa Alt 33cl
Acqua, Malto d'orzo,luppolo,lievito,zucchero, Gradazione Alcolica 4,8%vol€5.00